El miércoles 17 de abril habrá Plazas de la Soberanía Alimentaria en Posadas, Oberá y Wanda

La Secretaría de Estado de Agricultura Familiar de la Provincia de Misiones, COMUNICA: al público en general y a productores en particular, que el lunes 07 de abril, ha concluido la etapa de selección de productores que participarán el miércoles 17 de abril, en la jornada PLAZAS DE LA SOBERANÍA ALIMENTARIA en la Ciudad de Posadas, Oberá y Wanda.

Los productores seleccionados que participarán en Plazas de la Soberanía en la Ciudad de Posadas son los siguientes;
PLAZA VILLA URQUIZA

N° PRODUCTOR LOCALIDAD RUBRO

1 MEDINA CARINA GOBERNADOR ROCA VERDURAS Y FRUTAS
2 BENÍTEZ PATRICIA GOBERNADOR ROCA VERDURAS Y FRUTAS
3 OLIVERA MAIDA GOBERNADOR ROCA VERDURAS Y FRUTAS
4 RODRÍGUEZ MARIO APÓSTOLES ENVASADOS Y ARTESANÍAS
5 ANTOLINI MIRTA POSADAS MIEL-YERBA
6 SERFAS INÉS PANAMBÍ CARNES-QUESOS- ENVASADOS
7 GAMARRA MARÍA POSADAS HUEVOS-AROMÁTICAS-ABONOS
8 SANDES RAMONA POSADAS CARNE-HUEVOS-VERDURAS
9 LINEK ALINA POSADAS PLANTAS

PALACIO DE JUSTICIA
N° PRODUCTOR LOCALIDAD RUBRO
1 FEDAN ARIEL YACUTINGA FRUTIHORTÍCOLA
2 CABALLERO DORA ROCA CHICA FRUTIHORTÍCOLA
3 BETTINGER, ADRIANA GARUHAPÉ ENVASADO
4 WROBEL, MARIA ELENA APÓSTOLES ENVASADO –YERBA MATE
5 STUHT, MARTA GOBERNADOR ROCA FRUTIHORTÍCOLA
6 FERREIRA, GRACIELA POSADAS PANIFICADOS
7 BOGARIN, ALEJANDRO YACUTINGA FRUTIHORTÍCOLA
8 SIEWRUK ANTONIA CAMPO VIERA CÁRNICOS- QUESO -PANIFICADOS
9 KACHORROSKI, CARLOS JARDÍN AMÉRICA CACTUS- SUCULENTAS

PLAZA SAN MARTÍN
N° PRODUCTOR LOCALIDAD RUBRO
1 BENÍTEZ MIRIAM POSADAS PANIFICADOS
2 MANCUSO EVANGELINA LORETO ENVASADOS
3 MONTIEL ITATÍ POSADAS HORTÍCOLA
4 MOROZ ROBERTO CORPUS ENVASADOS- HORTÍCOLA
5 NEBAUER LEONELA BEATRIZ GARUPÁ HORTÍCOLA
6 NUÑEZ DE SOSA MARÍA POSADAS HORTÍCOLA-PLANTAS
7 QUINTANA NATALIA CERRO CORÁ HORTÍCOLA
8 RIBERO LILIANA NELLY GARUPÁ HORTÍCOLA-
9 RODRÍGUEZ JORGE ANTONIO POSADAS HIERBAS MEDICINALES
10 JACOBI GASTÓN GOBERNADOR ROCA HORTÍCOLA
11 FERREIRA SOLEDAD POSADAS PANIFICADOS Y HUEVOS DE PASCUA
12 VERDUN ROSA POSADAS PANIFICADOS
13 MACHADO CELIA EL SOBERBIO CÁRNICOS
14 ESPÍNOLA OSCAR POSADAS ENVASADOS Y PANIFICADOS

PLAZA 9 DE JULIO
N° PRODUCTOR LOCALIDAD RUBRO
1 VERA ISABEL CAMPO GRANDE HORTÍCOLA
2 FERIA DE RUIZ DE MONTOYA RUIZ DE MONTOYA HORTÍCOLA
3 MILLER ANIBAL ANDRADE HORTÍCOLA
4 CHEJOVIZ OBDULIO GOB. ROCA HORTÍCOLA
5 RIVAS SERGIO – KALA CECILIA GOB. ROCA HORTÍCOLA
6 STEMPEL NORMA GOB. ROCA HORTÍCOLA
7 LUKASIEVIZ GOB. ROCA HORTÍCOLA
8 KUSIAK MICAELA GOB. ROCA HORTÍCOLA
9 BAR HUGO CAMPO GRANDE CÁRNICOS
10 BONIFACIO SANDRA POSADAS CÁRNICOS
11 RIVERO CARLOS EL SOBERBIO CÁRNICOS
12 MAZO BEATRIZ POSADAS PANIFICADOS
13 DE ALEN CASTRO TERESA POSADAS PANIFICADOS
14 RODRIGUEZ OMAR CERRO CORA ARTESANÍAS EN MADERA
15 PUEBLOS ORIGINARIOS BONPLAND ARTESANÍAS MBYA GUARANÍ
16 PRODUCTORES DE MOJON GRANDE MOJON GRANDE AZÚCAR RUBIO Y DERIVADOS
17 FERIA DE PUERTO LIBERTAD PUERTO LIBERTAD ENVASADOS – HARINA DE MAÍZ – HORTÍCOLA
18 EFA “SANTOS MARTIRES” MARTIRES ENVASADOS – MIEL – PANIFICADOS
19 FERIA DE SANTA ANA SANTA ANA ENVASADOS – PANIFICADOS
20 PRODUCTORES DE ALMA FUERTE ALMA FUERTE FRUTAS
21 WISNIESKI CASIMIRA CAMPO GRANDE HORTÍCOLA – PICKLES – PANIFICADOS
22 FERRERIRA OLGA POSADAS HUEVO – QUESO – PANIFICADOS
23 SOSA DEBORA (EUREKA) POSADAS HUEVOS DE CODORNIZ
24 DOUBÑA MARCELO APOSTOLES MIEL
25 KAMADA ROCIO LORETO ORQUÍDEAS
26 FERIA DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE PANIFICADOS – ENVASADOS
27 PRODUCTORES DE 25 DE MAYO 25 DE MAYO PANIFICADOS – QUESO – HUEVOS DE PASCUAS
28 BIEL NORBERTO POSADAS LICORES – ENVASADOS
29 AGADA STOFFEL CAPIOVI ENVASADOS – ARTESANÍAS

Aquellos Productores que no han sido seleccionados para esta oportunidad, quedarán preferencialmente favorecidos para los próximos eventos PLAZAS DE LASOBERANÍA ALIMENTARIA que oportunamente la SEAF organizará y comunicará su realización.

Enlace permanente a este artículo: http://ellibertadorenlinea.com.ar/2019/04/13/el-miercoles-17-de-abril-habra-plazas-de-la-soberania-alimentaria-en-posadas-obera-y-wanda/